• Transports d’organes et d’équipes médicales

    Depuis 1987, nos unités de transports d'organes et d'équipes médicales ont parcourus 2 027 764 km, soit l'équivalent de 50 fois le tour de la terre !
     
    slide6
  • L'Association canadienne des dons d'organes et de tissus (ACDO) ne sollicite aucun don en argent auprès du public.  slide1
  • L'Association canadienne des dons d'organes et de tissus (ACDO)  slide6
  • 497 personnes ont été transplantées au Québec en 2018, soit :

    451 personnes grâce à la générosité des donneurs d'organes décédés et de leur famille
    46 personnes grâce aux donneurs vivants
     
    slide6
  • L'Association canadienne des dons d'organes et de tissus (ACDO)  slide6
  • L'Association canadienne des dons d'organes et de tissus (ACDO)  slide6
  • L'Association canadienne des dons d'organes et de tissus (ACDO)  slide6
  • L'Association canadienne des dons d'organes et de tissus (ACDO)  slide6
  • L'Association canadienne des dons d'organes et de tissus (ACDO)  slide6

Vous pouvez donner en tout âge !

Selon les statistiques compilées par Transplant Québec...

 

Le donneur de foie le plus âgé avait... 92 ans

Le donneur de reins le plus âgé avait... 85 ans

Le donneur de poumons le plus âgé avait... 85 ans

Le donneur de pancréas le plus âgé avait... 72 ans

Le donneur de cœur le plus âgé avait... 69 ans

Le plus jeune donneur... 48 heures

 

hopitaux

 

Nombre d\'interventions hospitalières20122013201420152016201720182019202020212022
 Région du Grand Montréal
 1. CHUM (Centre Hospitalier de l'Université de Montréal)864831202105186200108138333-
 2. CUSM - Hôpital Général de Montréal1218217153517163171-
 3. CUSM - Site Glen - Hôpital de Montréal pour enfants111156113191044-
 4. CUSM - Site Glen - Hôpital Royal Victoria12190922181502462049771192-
 5. Hôpital de la Cité-de-la-Santé21121-2----
 6. Hôpital du Sacré-Coeur de Montréal141398184941701312345-
 7. Hôpital Maisonneuve-Rosemont376117724892492644128-
 8. Hôpital Notre-Dame613846159107153---1-
 9. Hôpital Sainte-Justine1833123514331481435-
 10. INRS - Institut Armand-Frappier1168182162472--
 11. Institut de Cardiologie de Montréal1225523163224141914-
 12. Transplant Québec de Montréal-----------
 13. Hôpital de Verdun---------1-
 14. Héma-Québec Montréal---------4-
 15. Hôpital de Joliette---------4-
 16. Hôpital de Saint-Jérôme---------2-
 17. Autres hôpitaux de Montréal---------6-
 18. Hôpital Santa Cabrini---------2-
 Total(375)(470)(237)(936)(582)(956)(666)(308)(333)(842)(-)
 Région de Québec
 19. Hôtel-Dieu de Québec1251251151801591598811392782
 20. CHUL de Québec273537343145343334211
 21. Hôpital Enfant-Jésus de Québec365157271022176-
 22. Institut universitaire de cardiologie et de pneumologie de Québec26231842444829281322-
 23. Transplant Québec de Québec---------4-
 24. Hôpital de Trois-Rivières---------8-
 25. Héma-Québec Québec---------5-
 26. Hôpital de Lévis---------5-
 27. Autres hôpitaux de Québec---------1-
 28. Hôpital du Saint-Sacrement-----------
 29. Hôpital de Toronto Québec-----------
 Total(181)(189)(175)(271)(241)(279)(161)(196)(156)(150)(3)
 Région Estrie / Montérégie
 30. CHUS - Fleurimont354737486278815871612
 31. CHUS - Site Bowen---1-411-7-
 32. Relais Drummondville-------878372-
 33. CHUS-------2-1-
 34. Héma-Québec Sherbrooke-----------
 Total(35)(47)(37)(49)(62)(82)(82)(148)(154)(141)(2)
 Région Saguenay / Lac St-Jean
 35. Complexe hospitalier de La Sagamie-------48-73-
 36. Relais parc des Laurentides-------141355-
 Total(-)(-)(-)(-)(-)(-)(-)(62)(13)(128)(-)
 Région Outaouais
 37. Hôpital d’Ottawa - Civic Campus--------13-
 38. Hôpital de Gatineau--------14-
 39. Hôpital de Hull-------28932-
 40. Hôpital de London-----------
 41. Hôpital de Toronto Ontario-----------
 Total(-)(-)(-)(-)(-)(-)(-)(28)(11)(39)(-)
 Aéroports
 42. Aéroport de Sherbrooke-5654511-422
 43. Aéroport international Jean-Lesage de Québec7855841441301219410779611
 44. Aéroport international Pierre-Elliott-Trudeau103192522341222161798071118-
 45. Aéroport Montréal Saint-Hubert Longueuil-----128-7-
 46. Aéroport Saguenay-Bagotville162064721305728-32-
 Total(197)(272)(148)(430)(277)(373)(343)(223)(154)(220)(3)
 Autres Régions12415887311266415281532112-